Pucerons - Photos 2010 par hôtes

Cette page présente les pucerons observés au cours de l'été 2010.
Merci à monsieur Eric Maw, d'Agriculture Canada, pour la détermination des pucerons à partir de spécimens montés entre lame et lamelle et dont l'analyse moléculaire a été effectuée.
Cliquez sur le numéro du spécimen pour accéder aux photos et à la fiche détaillée du spécimen.
Dernière mise à jour le 4 avril 2018.

Hôte No spécimen Ailé Aptère ou juvénile
Détermination préliminaire
Abies sp.
Sapin
100423-02
 Mindarus obliquus ?
Abies alba 'compacta'
Sapin argenté hort.
100528-40 Mindarus sp.
Abies balsamea
Sapin baumier
100530-50 Mindarus obliquus ?
Abies, A. concolor probable
Sapin, argenté probable
100527-36 Mindarus sp.
Acer sp.
Érable
100517-12 Periphyllus testudinaceus
100518-15 Periphyllus testudinaceus
Acer caudatum
Érable
100521-24 Periphyllus testudinaceus
Acer negundo
Érable à Giguère
(Érable négondo)
100518-14 Periphyllus testudinaceus
100531-51 Periphyllus negundinis
Acer rubrum
Érable rouge
101009-22 Periphyllus testudinaceus
Acer saccharinum
Érable argenté
100525-30 Periphyllus testudinaceus
Achillea millefolium
Achillée millefeuille
100625-16 Macrosiphoniella millefolii
100723-71 Macrosiphoniella millefolii
Aesculus x hybrida
Marronnier
100521-22 Periphyllus testudinaceus
Agalinis sp.
Gérardie
100903-71Aphis gerardiae
Agropyron sp.
Agropyron
100704-39 Diuraphis sp.
Alnus rugosa
Aulne rugueux
100516-09   Pterocallis sp.
100722-64   Pterocallis sp.

Étaient avec les spécimens 100722-65, sous la même feuille. 
100722-65   Hannabura alnosa
100731-05 Pterocallis alnifoliae
Amaranthus retroflexus
Amarante réfléchie
100824-54 Macrosiphum sp.
Ambrosia artemisiifolia
Herbe à poux
100927-08   Uroleucon (Uroleucon)
100927-09   Aphis spiraecola
Amelanchier sp.
Amélanchier
100701-32 Aphis pomi
Amelanchier alnifolia
Amélanchier à feuilles d'aulne
101010-26  Hyalomyzus sp.
Anaphalis margaritacea
Immortelle
100812-33 Uroleucon (Uroleucon) russellae
Angelica archangelica
Angélique vraie
100715-54 Aphis sp.
100715-55   Hyadaphis foeniculi
Anthemis cotula
Camomille maroute
100609-71   Aphis fabae
Anthriscus sylvestris
Anthrisque des bois
100523-27 Aphis fabae
Apocynum androsaemifolium
Apocyn à feuilles d'Androsème
100711-49 Aphis spiraecola
Arctium lappa
Bardane majeure
100607-63 Aphis fabae
Artemisia sp.
Armoise hort.
100728-78   Aphis spiraecola
Artemisia vulgaris
Armoise vulgaire
100629-28   Macrosiphoniella sp.
101011-27   Macrosiphoniella sp.
Asclépias incarnata
Asclépiade incarnate
100826-58   Aphis nerii
Asclepias syriaca
Asclépiade commune
100726-75 Aphis nerii
100814-36 Myzocallis asclepiadis
Aster macrophyllus
Aster à grandes feuilles
100811-26 Macrosiphum sp.
100811-27 Uroleucon (Uroleucon) sp.
Aster umbellatus
Aster à ombelles
100730-02 Uroleucon (Uroleucon) sp.
100818-47 Uroleucon (Uroleucon) sp.
Bergenia sp.
Bergénie
101027-35 Hyperomyzus lactucae
Betula papyrifera
Bouleau à papier
100611-77 Hamamelistes spinosus
100812-29 Betulaphis quadrituberculata
Betula populifolia
Bouleau gris
101012-29   Calaphis leonardi
101012-30   Calaphis leonardi
Bidens sp.
Bident
100817-41   Uroleucon (Uroleucon) sp.
Bidens cernua
Bident penché
100905-73 Uroleucon (Uroleucon) sp.
Calendula
Souci
100805-12 Macrosiphum sp.
100805-13   Aphis fabae
Carpinus caroliniana
Charme de Caroline
100615-01   Macrosiphum sp.
Cephalanthus occidentalis
Céphalanthe occidental
100807-15 Aphis cephalanthi
Chenopodium album
Chou gras
100608-69 Aphis fabae
100906-74   Aphis spiraecola
Cichorium intybus
Chicorée sauvage
100604-58 Aphis intybi
100729-79 Aphis intybi
Cirsium arvense
Chardon des champs
100710-46 Aphis fabae
100927-06 Uroleucon cirsii
Cirsium vulgare
Chardon vulgaire
100618-06   Brachycaudus cardui
100620-11 Brachycaudus cardui
Cornus sp.
Cornouiller
101005-18 Aphis neogillettei
101010-23 Anoecia sp.
Cornus stolonifera
Cornouiller stolonifère
101010-24 Macrosiphum sp.
Corylus sp.
Noisetier
100615-81   Myzocallis coryli
Corylus cornuta
Noisetier à long bec
100722-66 Myzocallis coryli
100722-68 Myzocallis coryli
Cotoneaster nanshan
Cotonéaster
100720-60   Aphis pomi
Crataegus canadensis
Aubépine du Canada
100507-04 Rhopalosiphum oxyacanthae
Crataegus chrysocarpa
Aubépine
100521-23 Utamphorophora crataegi
Crataegus orientobaltica
Aubépine
100829-64   Aphis pomi
Cucurbita pepo
Courge
100829-68   Myzus persicae
Daucus carota
Carotte sauvage
100629-29   Semiaphis sp.
Diervilla lonicera
Dierville chèvrefeuille
100809-20 Aphis spiraecola
Digitaria ischaemum
Digitaire astringente (racine)
100920-02 Tetraneura sp.
Digitaria ischaemum
Digitaire astringente
100925-05 Tetraneura sp.
Echinochloa muricata
Échinochloa piquant
100929-11 Sitobion avenae
100929-12   Rhopalosiphum padi
100929-13   Sitobion avenae
Echinops ritro
Chardon bleu
100623-13 Aphis fabae
Epilobium sp.
Épilobe
100906-75 Aphis sp.
100923-04   Macrosiphum gaurae
Epipactis helleborine
Épipactis petit-hellébore
100702-33   Aphis fabae
Erigeron sp.
Érigéron
100818-48 Uroleucon (Lambersius) sp.
Erigeron annuus
Érigéron annuel
100521-21 Illinoia sp.
Erigeron canadensis
Érigéron du Canada
100903-72 Uroleucon erigeronense
Erigeron strigosus
Érigéron hispide
100611-75 Uroleucon breviscriptum
Eupatorium perfoliatum
Eupatoire perfoliée
100809-19   Aphis spiraecola
Eupatorium rugosum
(Ageratina altissima)
Eupatoire rugueuse
100814-34 Aphis fabae
100814-35 Aphis spiraecola
Fagus grandifolia
Hêtre à grandes feuilles
100730-80 Phyllaphis grandifoliae
Fragaria sp.
Fraisier
100709-44   Aphis forbesi
Gallium mollugo
Gaillet mollugine
100529-48  
Aphis fabae
Glycine max
Soja
100814-37 Aphis glycines
Graminée (tige, feuilles) 100611-74 Rhopalomyzus sp.
101004-17   Uroleucon taraxaci
101017-34   Rhopalomyzus lonicerae
Graminée (racines) 100531-52   Forda sp.
Guizotia abyssinica
Guizotia oléifère
100912-81 Uroleucon sp.
Hamamelis virginiana
Hamamélis de Virginie
100615-03 Pas un puceron mais un psyllidae.
Heliopsis sp.
Héliopsis
100804-08 Uroleucon (Uromelan) sp.
Heliopsis helianthoides
Héliopsis faux-hélianthe
100807-18 Uroleucon (Uromelan) sp.
Heracleum maximum
Berce très grande
100608-66 (vert)
100608-67 (noir)
vert: Aphis decepta
noir: Aphis fabae
Hieracium aurantiacum
Épervière orangée
100817-42   Nasonovia ribisnigri
100817-43   Nasonovia ribisnigri
Hieracium pratense
Épervière des prés
100811-22
puceron rose
  Nasonovia ribisnigri
100811-23
puceron vert ou jaune
  Nasonovia ribisnigri
Hieracium vulgatum
Épervière vulgaire
100812-32   Nasonovia ribisnigri
Hosta sp.
Hosta
100623-15   Aulacorthum solani
Hypericum sp.
Millepertuis
100627-27   Aphis sp.
Impatiens capensis
Impatiente du Cap
100817-39   Aphis spiraecola
100818-45   Aphis asclepiadis
Ipomoea batatas
Patate douce
100912-80   Macrosiphum euphorbiae
Lactuca canadensis
Laitue du Canada
100705-42 Uroleucon (Uroleucon) sp.
Lactuca sativa var. longifolia
Laitue romaine
100915-01 Myzus persicae
Lactuca scariola
Laitue scariole
100705-40 Uroleucon (Uroleucon) sp.
100827-59 Acyrthosiphon lactucae
Lamium maculatum
Lamier tacheté
100823-50 Aphis fabae
Larix sp.
Mélèze
100516-10   Adelges laricis
100523-25 Mindarus sp.
(son hôte est l'épinette ou le sapin)
100523-29  
100710-48 Cinara laricifex
Lathyrus maritimus
Gesse maritime
100812-31 Acyrthosiphon pisum
Leucanthemum vulgare
Marguerite
100602-53 Brachycaudus cardui
100612-78 Brachycaudus cardui
Lonicera sp. hort.
Chèvrefeuille hort.
100807-16 Gypsoaphis oestlundi
Lonicera canadensis
Chèvrefeuille du Canada
101007-19 Rhopalomyzus lonicerae
Lotus berthelotii
Lotier de Berthelot
100725-74 Aphis craccivora
Lotus corniculatus
Lotier corniculé
100602-56 non identifié
100608-68    Acyrthosiphon pisum
Lycopus sp.
Lycope
100923-03   Ovatus sp.
Lythrum salicaria
Salicaire
100728-77   Myzus lythri
Malus kansuensis
Pommetier
100715-53   Aphis pomi
Medicago lupulina
Luzerne lupuline
100625-18   Acyrthosiphon pisum
100625-19 Acyrthosiphon pisum
100625-20 Therioaphis trifolii
100703-37   Aphis craccivora
Melilotus alba
Mélilot blanc
100627-26 Acyrthosiphon pisum
100811-28 Therioaphis riehmi
Mentha piperita
Menthe poivrée
100906-76 Ovatus crataegarius
Monarda sp.
Monarde
100627-25   Aulacorthum solani
Oenothera biennis
Onagre bisannuelle
100609-73   Aphis oestlundi
Oenothera gaura
Gaura bisannuel
100720-62Macrosiphum gaurae
100807-17Aphis oenotherae
Parthenocissus quinquefolia
Vigne vierge
100702-34 Aphis folsomii
Pastinaca sativa
Panais sauvage
100703-36 Aphis fabae
100721-63 Hyadaphis foeniculi
Persicaria lapathifolia
Renouée à feuilles de Patience
100927-10 Capitophorus hippophaes
Persicaria maculosa
Renouée persicaire
100824-52 Aphis nasturtii
100824-53   Capitophorus hippophaes
Persicaria pennsylvanica
Renouée de Pennsylvanie
100927-07    Nasonovia cynosbati
Phalaris arundinacea
Phalaris roseau
100929-14   Metopolophium dirhodum
Philadelphus sp.
Seringat
100615-02   Aphis spiraecola
Phleum pratense
Fléole des prés
100702-35   Rhopalosiphum padi
Physalis sp.
Coqueret
100829-65 (rouge)
100829-66 (vert)
  Rouge et vert de la même espèce:
Macrosiphum euphorbiae
Picea sp.
Épinette
100513-08   Mindarus obliquus
100517-13   Cinara fornacula
Picea abies
Épinette de Norvège
100605-62   Cinara costata
100612-79   Cinara pilicornis
100718-57   Cinara pilicornis
Picea abies 'pendula'
Épinette de Norvège
100619-09   Cinara pilicornis
Pinus banksiana
Pin gris
100724-72   Cinara pergandei
Pinus strobus
Pin blanc
100518-17   Cinara strobi
Pinus sylvestris
Pin sylvestre
100612-80   Cinara pinea
100707-43   Cinara pinea
Populus sp.
Peuplier
100604-61 Aphis maculatae
Ailé d'une espèce différente
100731-06 Aphis maculatae
100731-07 Chaitophorus stevensis
100817-38 Aphis maculatae
101004-16 Chaitophorus nudus
Populus balsamifera
Peuplier baumier
100602-55   Chaitophorus populicola
100730-03   Chaitophorus populicola
Populus x canadensis
Peuplier
100523-26 Pterocomma populeum
Populus x canescens "Tower"
Peuplier Tower
100505-03 Chaitophorus populialbae
Populus deltoides
Peuplier deltoïde
100604-57 Chaitophorus sp.
Populus deltoides
Peuplier deltoïde
(pseudo galle)
100804-10 Chaitophorus populicola
Populus grandidentata
Peuplier à grandes dents
100910-79 Chaitophorus stevensis
Potentilla anserina
Potentille ansérine
100703-38 Chaetosiphon sp.
(immature)
Potentilla fruticosa
Potentille frutescente
100623-14 2 espèces côte à côte.
Ailé: Chaetosiphon
Aptère: Myzaphis rosarum
Prunus nigra
Prunier noir
101013-31 Rhopalosiphum padi
Prunus virginiana
Cerisier de Virginie
100422-01  

Rhopalosiphum padi
100512-05 Rhopalosiphum padi
101007-20 Rhopalosiphum padi
Prunus sp.
Cerisier hort.
100527-34 Rhopalosiphum padi
100527-35 Rhopalosiphum padi
Quercus macrocarpa
Chêne à gros fruits
100715-51 Neosymydobius sp.
Quercus robur 'Fastigiata'
Chêne pédonculé fastigié
100723-69 Tuberculatus annulatus
100723-70 Tuberculatus annulatus
Quercus rubra
Chêne rouge
100902-69 Myzocallis walshii
Ranunculus acris
Bouton d'or
100616-05 Aphis fabae
Rhamnus cathartica
Nerprun cathartique
100616-04   Aphis nasturtii
101013-32 Aphis nasturtii
Rhus typhina
Sumac vinaigrier
100726-76 Carolinaia rhois
100910-77 Melaphis rhois
Ribes americanum
Gadellier américain
101010-25 Hyperomyzus lactucae
Rosa sp.
Rosier
100527-37 Macrosiphum rosae
100527-38   Macrosiphum rosae
100527-39   Macrosiphum rosae
100528-42 Macrosiphum rosae
100626-24 Chaetosiphon sp.
100701-31   Macrosiphum sp.
100805-11   Macrosiphum rosae
100812-30 Macrosiphum rosae
Rosa Kordesii hort.
Rose
100724-73   Macrosiphum rosae
Rosa montana
Rose
100528-43 Macrosiphum rosae
Rubus sp.
Ronce
100625-22 Amphorophora agathonica
100820-49   Illinoia rubicola
101012-28   Aphis rubicola
Rubus idaeus
Framboisier
100626-23   Illinoia rubicola
Rumex crispus
Rumex crépu
100521-20 Aphis fabae
100602-54 Aphis fabae
100609-72 Aphis fabae
Rumex obtusifolius
Rumex à feuilles obtuses
100818-46   Aphis nasturtii
Salix sp.
Saule
100513-07 Aphis farinosa
100518-16   Aphis farinosa
100525-31   Chaitophorus nigrae
100608-65   Pterocomma sp.
Salix bebbiana
Saule de Bebb
100528-41 Chaitophorus nigrae
Salix eriocephala
Saule à tête laineuse
100604-60 Chaitophorus nigrae
Salix interior
(= S. exigua)
Saule de l'intérieur
100529-44 Pterocomma salicis
100529-45 Aphis farinosa
100529-46 Aphis farinosa
En compagnie de 100529-45
100529-47   Pterocomma sp.
100529-49 Chaitophorus sp.
Sedum spectabile
Orpin remarquable
100701-30 Aphis sp.
Sedum spurium
Orpin
100720-61 Aphis sp.
Senecio viscosus
Séneçon visqueux
100811-21 Macrosiphum euphorbiae
Solanum lycopersicum
Tomate
100827-60 Macrosiphum euphorbiae
100829-67   Macrosiphum euphorbiae
Solanum nigrum
Morelle noire
100824-55 Aphis fabae
Solidago sp.
Verge d'or
100625-17 Uroleucon (Lambersius) sp.
100705-41 Uroleucon caligatum
100823-51 Uroleucon caligatum
Solidago nemoralis
Verge d'or des bois
100611-76 Uroleucon (Uroleucon) sp.
Sonchus sp.
Laiteron
100518-18   Uroleucon (Uroleucon) sonchi
100604-59 Hyperomyzus pallidus
100622-12 Uroleucon (Uroleucon) sonchi
Sonchus arvensis
Laiteron des champs
100804-09 Hyperomyzus lactucae
100811-24 Hyperomyzus lactucae
100811-25   Uroleucon (Uroleucon) sonchi
Sonchus asper
Laiteron épineux
100712-50   Hyperomyzus lactucae
Sorbus wilfordii
Sorbier
100715-56 Aphis pomi
Symphytum sp.
Consoude
100523-28 Aphis fabae
100826-56 Ovatomyzus boraginacearum
100826-57 Ovatomyzus boraginacearum
Taraxacum officinale
Pissenlit
100720-59 Aphis sp.
Thalictrum sp.
Pigamon
100817-44   Longicaudus trirhodus
Thlaspi arvense
Tabouret des champs
100521-19   Lipaphis pseudobrassicae
Tilia americana
Tilleul d'Amérique
100619-10 Longistigma caryae
Tragopogon pratensis
Salsifis des prés
101002-15 Brachycaudus sp.
B. tragopogonis
?
Trifolium sp.
Trèfle
100527-33   Nearctaphis bakeri
Trifolium agrarium
Trèfle agraire
100730-04   Therioaphis trifolii
100730-81 Acyrthosiphon pisum
Trifolium pratense
Trèfle des prés
100607-64   Nearctaphis bakeri
100730-01   Nearctaphis bakeri
100910-78   Nearctaphis bakeri
Trifolium repens
Trèfle blanc
100625-21 Aphis craccivora
100710-47   Aphis craccivora
Tropaeolum sp.
Capucine
100618-07 Aphis fabae
Tussilago farfara
Tussilage farfara
100817-40 Capitophorus sp.
100902-70   Capitophorus sp.
Ulmus americana
Orme d'amérique
100722-67 Tinocallis ulmifolii
Urtica sp.
Ortie
100618-08 Aphis urticata
101009-21   Aphis fabae
101017-33   Aphis urticata
Valeriana officinalis
Valériane officinale
100608-70   Aphis fabae
Viburnum sp.
Viorne
100525-32 Aphis sp.
Viburnum dentatum var. deamii
Viorne dentée
100715-52 Aphis viburniphila
Viburnum lentago
Viorne flexible
100516-11   Ceruraphis eriophori
Viburnum trilobum
Viorne trilobée
100512-06 Aphis fabae
Vicia cracca
Vesce jargeau
100710-45 Acyrthosiphon pisum
Vicia faba
Fève
100827-61   Aphis nasturtii
100827-62   Myzus persicae
100827-63 Aphis fabae
Weigela coraeensis
Weigela
100718-58 Aphis sp.
Zinia sp.
Zinia
100805-14 Aphis fabae
Haut de page |  Introduction |  Photos A à G |  Photos H à Z |  Photos 2009 |  Photos 2010  |  Photos 2011 |  Photos 2012 | Vrai ou faux |  Prédateurs |  Parasitoïdes |  Hyperparasitoïdes | 
Galles description |  Galles par espèces |  Liste alphabétique des espèces |  Liste des espèces par groupes taxinomiques |  Références |  Site Entomofaune |